МОУ "СОШ №38" г. ВоркутыСуббота, 16.12.2017, 02:41

Главная | Учащимся | Регистрация | Вход

«  Декабрь 2017  »

"Здоровые, грамотные, воспитанные дети - прекрасное будущее страны”

Выбор профессии. Сложно ли это?
    Выбор профессии многие специалисты рекомендуют представлять в виде равнобедренного треугольника, стороны которого - такие понятия как "я могу", "я хочу" и "надо".
    Хочу - это интересы и склонности личности, которые могут проявляться уже в самом раннем возрасте (внимание, родители!), например, склонность к работе с людьми, техникой, природой и т. д.
    Могу - это способности человека к освоению и выполнению определенной профессиональной деятельности. Причем, выполнению быстрому и качественному.
    Надо - это, так сказать, социальный заказ, то есть потребность общества в людях определенных специальностей, спрос.
    Как вы уже догадались, человек будет удовлетворен только в том случае, если ему удастся соединить все эти стороны в стройную геометрическую конструкцию. Причем, желательно, чтобы стороны были действительно равны друг другу. Так что, попробуйте немного заняться жизненной геометрией и нарисуйте подобный треугольник. Если стороны получаются слишком неравнозначными, значит, вас явно занесло не туда. Чтобы скорректировать ваш профессиональный выбор, можно использовать такие способы психодиагностики, как различные тесты, анкеты, опросники. Они позволят вам определить, к какому типу личности вы относитесь, какие качества являются решающими для той или иной области деятельности (специальной литературы об этом существует немало).
    Не секрет, что не только молодым людям, но и тем, кто по какой-то причине лишился работы, присуще обостренное чувство ненужности и непонятости. Это ощущение - верный признак того, что вам стоит пересмотреть свои профессиональные ориентиры. В идеале еще до поступления в учебное заведение желательно определить хотя бы тип будущей профессии. Приведем некоторые из таких типов:
    Человек - техника: строитель, технолог, летчик, шофер, конструктор.
    Человек - природа: химик, геолог, ветеринар, биолог, фермер.
    Человек - человек: секретарь, менеджер по персоналу, врач. продавец, милиционер.
    Человек - художественный образ: художник, писатель, артист, музыкант, журналист.
    Человек - знаковая система: программист, экономист, оператор, переводчик.
    Как видите, деление довольно четкое и стройное. Чтобы выбрать для себя тот или иной тип занятости, нужно вспомнить, к чему вы испытывали особое влечение с самого детства, кто был вашим кумиром, каких знакомых ваших родителей вы заваливали вопросами об их профессии.
    Анализ этой информации поможет вам правильно выбрать свою специальность, свое дело. Скучный термин профориентация на самом деле очень увлекательное и полезное занятие. Сколько людей страдают из-за того, что когда-то сделали неправильный выбор! Не стоит выбирать профессию, ориентируясь на советы знакомых, на возможные высокие заработки или престиж. Прислушайтесь к голосу своего сердца, протестируйте себя самостоятельно или вместе с профессионалами, и тогда потом вам не о чем будет сожалеть. Вы сделаете безошибочный выбор.
    Будьте уверены в себе!

Теги
8 марта праздник учитель года птицы экологический конкурс Живая классика всероссийская антинаркотическая акц наркомания наркотики Радуга вдохновения радуга творчества сказки А. С. Пушкина информационные технологии Научно-практическая конференция 1 апреля День Смеха история Крымского полуострова Крым Крымский референдум город без наркотиков здоровый образ жизни курение КВН команда Экстрим команда эстафета конкурс интернет-ресурс педагога встреча с писательницей Тамара Крюкова Гагарин день космонавтики космос соревнования по спортивной гимнасти спорт выпускники ЕГЭ Правила экзамен конкурс вокалистов родительское собрание семейные традиции Спортивная надежда Воркуты волонтерство волонтеры день победы клуб родительского просвещения Счас фестиваль шахтерских профессий День Защиты детей 1 сентября первоклассники первый звонок 100 имен Воркуты Выборы Совет старшеклассников ПДД безопасность стипендия день учителя самоуправление театр здоровье флеш-моб гто турслет толерантность флеш–моб Футбол безопасность в сети Интернет фотовикторина Всемирный день защиты прав ребенка Спортивная надежда Воркуты-2014 Последний звонок-2014 День Героев Отечества литературные встречи КВН-2014 (зимний тур) школьная форма лыжня россии